Как сэкономить на продуктах питания?

спросил 20 Ноя, 14 от аноним в категории Домашний очаг
категория изменена 20 Ноя, 14 от rico
Теща говорит пора покупать бытовой автоклав и запасаться тушенкой и консервами, жена говорит, что нужно меньше ходить по ресторанам и кафе. Я хочу правильно питаться нормальной пищей, и не отказывать себе. Но продукты дорожают с каждым днем! Вопрос: как экономите вы?

Ваш ответ

Отображаемое имя (по желанию):
Конфиденциальность: Ваш электронный адрес будет использоваться только для отправки уведомлений.
Анти-спам проверка:
Чтобы избежать проверки в будущем, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

4 Ответы

ответил 20 Ноя, 14 от Евгения
Мы с мужем стали составлять недельный рацион. Оказалось, дорого обходятся полуфабрикаты, сладости (особенно, когда гребешь с уценкой).
 
 Разработали стратегию:
 
- раз в месяц (1 вечер убиваем) лепим семьей котлеты, вареники, пельмени. Если брать для начинки к мясу еще и субпродукты – экономия до 45% (например, куриные сердечки-печеночки подмешивать к филе);
- если хочется тортика – в половине случаев печем. Миксеры-хлебопечки сделают не хуже, чем магазинные. Ручного труда почти нет, а если убрать сахар, маргарин, а добавить отруби, мед, взбить сметанный крем – здоровья прибавится;
- перекусить перед походом в супермаркет – меньше будет соблазнов.
 
А вот без кафе обходиться тяжеловато. Ведь должен же быть иногда  позитив после работы!
ответил 20 Ноя, 14 от TANIALA
Приветствую!)Даю свой "рецепт экономии").Действительно-цены подскачили в энное количество раз-поэтому приходиться "крутиться").

Закупайте в минимаркетах(ну относительно проверенных-конечно)-там на порядок дешевле-чем в крупных.Примите для себя за правило-прогуляться по ближайшему рынку-там всегда найдёте для себя что-нибудь приемлимое по цене.(предварительно определитесь-что -конкретно-вы бы хотели.без этого-никак).захочется много и всего).Относительно мясных продуктов:берите курицу и разделайте её дома(отдельно грудка-выходит 4 хороших шницеля),отдельно ножки и крылышки(это на что то  второе),остальное -на бульон(или два-в зависимости от вашей семьи).Вот и считайте-2 первых блюда,одно второе,4 шницеля..и всё из одной курочки!Можно и на фарш её пустить(выгодней и надёжней)-а косточки-на пару бульончиков).

Вместо готового фарша-берите мясо(не обязательно элитную вырезку-её в покупном фарше точно нет).по цене -вам приемлимой.!Покупайте субпродукты-очень много блюд можно приготовить.Вместо готовой рыбки-солите и маринуйте сами(я это делаю сама)-уплетается с удовольствием.

Если есть знакомые в деревне-закупайте овощи у них(желательно до начала зимнего сезона)-осенью в деревнях продают недорого.

Очень много вариантов  по данному вопросу!Совет последний:составляйте список покупок на месяц и на неделю.Закупили на неделю(то-что можно хранить)-и в магазины-ни ногой)!Удачи на поприще экономии!))
ответил 20 Ноя, 14 от Василий
Для того, чтобы сэкономить на продуктах питания, нужно действительно меньше ходить по ресторанам и кафе, а готовить дома. Исключить из своего рациона различные излишества, продукты можно закупать на оптовых базах, там их можно приобрести гораздо дешевле нежели в магазинах. Таким образом можно нормально питаться и при этом экономить.
оставил комментарий 21 Ноя, 14 от Анастасия
Еда в ресторанах и кафе действительно дорогая, готовка в домашних условиях экономит очень приличные деньги, а главное можно поэкспериментировать с готовкой блюд для семьи. Если вы закупались в дорогих супермакетах, придётся начать посещать супермаркеты коном класса, продукты там такие же, но стоят дешевле. Перестать покупать фас фуд, если таковым питались, вреден и дорог. Исключить более менее дорогие экзотические продукты из рациона.  Очень удобно, а главное интересно заранее составлять меню хотя бы на два-три дня. Если получится, можно на неделю. Ходить в магазины со списком, что бы не покупать лишнего, того чего не нужно. Лично я не покупаю обработанную продукцию, стейки, филе и так далее. Беру целую курицу, рыбу, дома разделываю их сама. Знаю, что некоторые не любят варить супы. Зря, очень помогают, и полезно и вкусно. Особенно люблю постный борщ и суп из щавеля. Я очень люблю каши по утрам, крупы значительно не дорогие, тоже помогает экономить. Я практически не пью кофе, покупаю его крайне редко. Ем мало сладкого-экономия на конфетах и пирожных. Нас дома спасают соления и маринады. Кто живёт в частном доме, не бойтесь тратить время на заготовки! Прекрасное дополнение к основным блюдам. В качестве гарнира люблю использовать опять те же крупы или бобовые: фасоль, чечевица, и вкусно и полезно и недорого.
ответил 21 Ноя, 14 от Анастасия

Еда в ресторанах и кафе действительно дорогая, готовка в домашних условиях экономит очень приличные деньги, а главное можно поэкспериментировать с готовкой блюд для семьи. Если вы закупались в дорогих супермакетах, придётся начать посещать супермаркеты коном класса, продукты там такие же, но стоят дешевле. Перестать покупать фас фуд, если таковым питались, вреден и дорог. Исключить более менее дорогие экзотические продукты из рациона.  Очень удобно, а главное интересно заранее составлять меню хотя бы на два-три дня. Если получится, можно на неделю. Ходить в магазины со списком, что бы не покупать лишнего, того чего не нужно. Лично я не покупаю обработанную продукцию, стейки, филе и так далее. Беру целую курицу, рыбу, дома разделываю их сама. Знаю, что некоторые не любят варить супы. Зря, очень помогают, и полезно и вкусно. Особенно люблю постный борщ и суп из щавеля. Я очень люблю каши по утрам, крупы значительно не дорогие, тоже помогает экономить. Я практически не пью кофе, покупаю его крайне редко. Ем мало сладкого-экономия на конфетах и пирожных. Нас дома спасают соления и маринады. Кто живёт в частном доме, не бойтесь тратить время на заготовки! Прекрасное дополнение к основным блюдам. В качестве гарнира люблю использовать опять те же крупы или бобовые: фасоль, чечевица, и вкусно и полезно и недорого.

оставил комментарий 04 Дек, 14 от Наталья
Хорошие вам дали советы, главное, прислушаться к ним и не чувствовать себя обделенным. Я веду учет расходов уже 3й месяц, периодически проверяя, сколько тратится за день в течение недели. Если сумма больше 250 рублей, в магазин не иду, готовлю из того, что есть. Мой совет - реже ходить в магазин и только со списком продуктов.
Сервис вопросов и ответов

...